четверг, 1 сентября 2011 г.

Разное: Травяные ванные для заболевшего ребенка

Что же делать, если грудной ребенок все-таки заболел?
Абсолютно точно то, что ни в коем случае не стоит прекращать купание. И даже наоборот, купать заболевшего малыша просто необходимо. Ведь лучшего целителя, чем вода, найти невозможно. С ее помощью можно быстро и эффективно снизить температуру, вывести малыша из острого состояния. 
В большую ванну наливаем воду температурой 36,6-37 градусов и погружаем в нее ребенка. Вода буквально «поглощает» лишние градусы, малыш оживает на глазах. Если же в ванну добавить отвар противовоспалительных трав – в данном случае это
ромашка, 
календула, 
шалфей или зверобой 
все из расчета 250 граммов на полный объем воды – эффект превзойдет все ваши ожидания.   Купать затемпературившего ребенка нужно и еще по одной причине: во время купания очищаются поры его кожи, усиливается естественный обмен веществ, из организма легче выводятся токсины. Результат: из острого состояния малыш выходит гораздо быстрее. 
А как необходима теплая расслабляющая ванна для детей с повышенным тонусом мышц или нарушениями сна! Добавьте в воду отвары таких расслабляющих и успокаивающих трав как
мелисса, 
пустырник или валериана
и – перед вами совершенно другой малыш. Просто незаменимы лечебные ванны с отварами специальных трав при наличии у новорожденного проблем с кожей. Эффект от таких процедур будет куда более значительным, нежели мы будем поить ребенка, чей желудок способен воспринимать только грудное молоко, любыми микстурами или отварами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий