среда, 1 февраля 2012 г.

4 месяца - итоги

Вот и 4 месяца! Большая пропасть лежит между ребенком в возрасте 1-1,5 и 4х месяцев. 

Во-первых, Катя весит уже 6 кг и ростом 61-62 см
Цвет глаз - серо-голубые с синим ободком. Длиннющие ресницы. Очень выразительные глазки. Сбылась мечта бабули Гали о светлоглазой внучке!

Во-вторых, в ее арсенале уже много навыков. Перевороты со спины на живот и обратно, она высоко поднимает голову и грудь, упираясь руками в пол, получая больший обзор. 
Встает на мостик опираясь на голову и пятки, приподнимая попу и спину. 

В-третьих, с 3го месяца она ощутила и начала активно изучала свое тело. Держится руками за пальцы задранных ног. Умеет сцеплять ручки между собой, трогая пальцами одной своей руки пальцы другой руки. Выражение лица при этом задумчивое, типа:  "Что же это такое у меня?".  Перекладывает легкие игрушки из руки в руку и сует игрушку в рот, иногда конечно промахивается, не хватает ловкости и целкости :)
Ручки стала тянуть к 4м месяцам ко всему интересному, к желтому мячу на котором ее качаю, к игрушкам, к картинкам на стене, когда заносишь ее к кухню или в ванную, делает активные загребания руками, в надежде схватить что попадет по руку.
Руки теперь у Кати везде, хватает снятый подгузник пока моем попу, одежду пока ее одеваешь, откидывает одеялко и ощупывает его, держит себя за ухо засыпая, трет глаза и нос перед сном.
А вот еще! Катя стала достаточно ловко ловить в воде игрушки расставленными руками и растопыренными пальцами. Пойманная жертва прижимается к груди и пытается быть съедена :) Нырять Катя умеет, но что-то не очень любит, в последнее время. Она не закрывает рот, т.к. язык активно используется в качестве щупа, и во время ныряния в рот попадает вода. Это сильно расстраивает Катеночкина.
Примерно в 2,5 месяцам Катя обнаружила свой язык и жила недели две с высунутым языком. Во все тыкалась им, лизала, пускала слюни. Теперь к высунутому языку присоединились ручки-царапки.  Все трогала пальцами и проверяла на прочность ковыряя ноготками.

В-четвертых, появилось желание свободы и самостоятельности. Кате уже недостаточно того что ее носят вертикально. Она уже месяц предпринимает попытки самостоятельно сесть, напрягает животик, кряхтит, приподнимает голову, руки и ноги. Но, пока терпит неудачу. 
Жаждет стоять столбиком на ногах!  Во время купания, ей почти удается реализовать это желание, если удерживать ее за ручки, она с удовольствием шагает в воде по дну ванны. 

Есть у Кати один прикол, стоять на коленях у родителей, конечно с поддержкой в области попы и живота, и наклонившись над столом сгребать все, что в руки попало, дотянуться, а потом еще лизнуть и поцарапать ноготками. А если цель не достижима или просто силы на исходе, Катя начинала смешно возмущаться, пищать и даже рассержено плакать.

Любимый сериал - Интерны. Смотрит не отрываясь, даже мультики "Миша и Маша" ей не так интересны. Вообще телевизор сильно ее привлекает, жутко вредная штука.

Любит смотреть в зеркало, настоящая девченка. Смотрит на себя и на взрослых через зеркало и улыбается.  Находит и следит глазами за людьми, наблюдает чем мы занимаемся.
Если с ней разговариваешь поднося близко лицо, она хватает пальцами губы говорящего, нос, глаза.

В-пятых, появились настояцие звуки, уже не грудного ребенка. Хорошо произносим гласные звуки э, а, и, у и даже некоторые слоги аи, ау, ма. И даже поет себе под нос когда хочет спать "мммы...мммы"......
Пару недель назад дали ей попробовать сосать яблоко и хлеб. Пришли к тому, что удобнее покупать сушки Челночек. И держать ей их удобно обеими руками и сосать.
Ребенок у нас растет очень активный, любознательный, схватывает быстро все новое и сразу начинает применять. Очень дружелюбна и позитивна к новым людям. К хорошо знакомым людям протягивает ручки, чтоб ее взяли. Улыбака! Смеется уже в голос.



Катина мечта - стоять с гордо поднятой головой!
А вообще, тут она меряет боты 19го размера :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий