понедельник, 23 апреля 2012 г.

Физиология 6 месяцев

Буду писать не самые прекрасные вещи, ну что поделать. Дети писают, какают, пукают и икают. Так вот, замечено, что икать Кэтти стала очень редко. До 6 месяцев и даже у меня в животе она икала каждый день и не по одному разу. Но после того, как она освоила ползание, эта проблема почти пропала.

Какает она дважды в день. Редко бывает, что ни разу. Обычно, это случается утром и днем. Раньше мы ее носили на руках после кормления в позе Будды, теперь не дает прижимать ноги к животу. Потому какает и сидя и стоя и на карачках, короче в какой позе настигнет, так и случается ))) Консистенция поменялась, это уже больше похоже на каки, особенно если ввести прикорм брокколи и кабачок. Семечки от зернового хлеба и яблоки пока не перевариваются, так и выходят.

Радует то, что Кате удается глотать мелкие кусочки пищи и это не вызывает рвотный рефлекс, нет нужды перетирать еду до гомогенного состояния. Зато пюре из брокколи очень густой консистенции налипает ей на небо вызывает рвотный рефлекс, приходится разводить пюре водой.

Пуканье так же сходят на нет, днем изредка, когда хочет по большому, и всегда вечером-ночью в момент засыпания-просыпания на покушать. Если вспомнить, что было в первые три месяца, то пукал ребенок круглосуточно как пулемет.

Кормится Кэтти грудным молоком, тут у нас все "в шоколаде". Ей хватает молока, поэтому прикорм носит не системный характер.

Кстати о характере. Ребенок стал проявлять твердость в своих желаниях. Подолгу купаться она отказалась, нырять не хочет, плавать в надувном круге вокруг шеи тоже. Если нырнуть, то чаще всего купание тут-же и заканчивается. Бабуля Наташа как-то умудряется полоскать Кэтти по 15-20 минут, но это достаточно пассивное плаванье, на бабулиных ручках. Вот стоять в воде по пояс и перебирать руками игрушки - это пожалуйста, можно долго! Массировать дает только ступни, ноги и кисти рук, иногда спину с ягодицами, а потом начинается крик. На роллере и мяче так же долго не качается. Короче все, кончилась эра родительского единовластия ))))))

Массаж после 6 месяцев я решила не делать. По отзыву знакомой, ее 6-ти месячная девочка так же перестала даваться и  такого эффекта от массажа, как ранее, уже не было. Я думаю, массаж можно было сделать три раза до 6 месяцев, конечно если нет особых проблем и показаний к продолжению процедур. А вот дальше, заниматься только динамической гимнастикой, которая воспринимается ребенком как игра и бесилово.

Ну уж если написала про Кэтрин, то о себе два слова. После 6 месяцев у меня наконец-то перестала болеть спина!!! Набранный вес и объемы ушли еще в 3-4 месяца. А вот животик наоборот начал вываливаться к 6 месяцам. Сейчас я занялась гимнастикой. Отжимания, скручивания, качание пресса, растяжка. Еще осталась проблема, ужасно болят суставы ног и рук, особенно по утрам. Я читала что это бывает у многих мамочек. Интересно, когда пройдет. Витамины специально не употребляю, редко кальций и валерьяночку на ночь. Стараюсь правильно питаться, овощи, зелень, мясо, рыба. Специально не ограничиваю разнообразие продуктов, но сильные аллергены, типа меда, цитрусовых и клубники исключаю.

P.S. Сегодня сдали кровь и мочу на анализы. Планируем все же сделать Кэтти прививку БЦЖ. После прививки напишу какие аргументы послужили "за".

1 комментарий:

  1. Ты написала про суставы и я опять вспомнила про вопрос, который постоянно забываю спросить у тебя: "Ты себя, в итоге, побаловала процедурой пеленания на 8 марта или нет?"
    Думаю, что нет, т.к. ты бы рассказала. Проблему в суставах после родов похоже это решает, ну по крайней мере у меня этот эффект можно смело отмечать. Может, потому что их стянули, когда они были эластичными

    ОтветитьУдалить