вторник, 17 июля 2012 г.

Мурано и Венеция

О Мурано.
Осторовок застроен как и Венеция. Земли почти нет, двух и трех-этажные дома, каналы, узенькие мостовые и мосты. Город переделан под туристов. Первые этажи все отданы под магазины стеклянных изделий. В некоторых из них есть свои мастерские, где выдувают бусины или фигурки из стеклянных трубочек. Мы наткнулись на стеклодувную фабрику. Можно бесплатно посмотреть показательное "выступление" стеклодува по национальности китайца(!) и купить в магазине изделия. Выбор есть на все карманы и дешевые изделия, сделанные видимо учениками, и дорогие, качество точно так же сильно разнится.



витрины магазинов


Послонявшись полтора часа по лавкам и магазинам меня начало мутить от разнообразия форм и цвета. Интересные и красивые вещи стоют очень приличные суммы, а туристические сувениры от 5 до 50 евро. Особо смотреть на острове нечего, несколько живописных каналов с ресторанами, две площади с инсталяциями из стекла одна красного, другая голубого цвета, собор 1342 года постройки, маяк, но в целом очень напоминает Венецию.





Икона на стене дома около фабричного магазина.



Маяк на втрой пристани острова Мурано.

Мы нашли один приятный ресторанчик в стороне от набережной. Кухня прекрасная, особенно на фоне того, что нам приходилось кушать, это место было просто супер! За обед из рыбы и пенне с бокалом вина мы оставили 42 евро на двоих.

Холодное белое вино в жару - хорошо!

Кэтти задумалась, от чего ей дают кушать не то что всем?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий