вторник, 17 июля 2012 г.

Дорога на Мурано

17.07.12 Утром после завтрака поехали на остров Мурано.
Поехали то, не так просто. На кануне купили в магазинчике "tabaccheria" билеты на автобус. Как обещалось на форумах в интернете, единого билета на автобус и бот (он же ferry) не было. Купили билеты на обычный автобус по цене 1.2 евро одна поездка. Около нас останавливается только 2-ка. На нем доехали до автостанции, она же конечная. Ехать минут 10 от гостиницы. А вот гуляя, мы проделали этот путь за 30-40 минут. На автовокзале купили уже единые билеты на 5й автобус до Punto Sabbioni и паромы до Венеции и до Мурано за 25,4 евро на чел. На 5-м автобусе мы тащились через весь курорт наверное час. По пути он останавливался по требованию около Аквапарка и дальних отелей. Из окна я наблюдала множество кемпингов для отдыхающих в трейлерах на колесах. Настолько популярный отдых, что образуются целые городки с собственной инфраструктурой развлечений, лунапарками, бассейнами и ресторанами.

Хочу отдельно написать об удобстве автобусов и не только для людей с ограниченными возможностями. Все заточено для свободы передвижения инвалидных и детских колясок. Паребрики почти везде сделаны вровень с полом автобусов. Никаких ступенек в автобусах нет. У среднего входа площадка оборудована ремнями для фиксации коляски, мягкими спинками и кнопками для просьбы остановить автобус и на случай ЧП.

Переходы на паромы все удобные, стыки дорог и трапов сглажены, я нигде не перетаскивала коляску на руках. На пляже такая же история. Ступенек нигде нет. Мой Макларен увязает в песке, поэтому от входа на пляж, проложены до моря пластиковые дорожки. Стоят общественные инвалидные коляски пляжного варианта на дутых плавучих колесах. Наблюдала как инвалидов купают в море на этом приспособлении. Видела коляски на широких железных ободах, такие на увязают в песке. Даже есть места оборудованные пандусами до лежака. У нашей гостиницы оборудованных мест не было, зато у 4х звездочного "Швеция и Скандинавия" было 10 лежаков с подъездом на коляске. На пляже дежурят стюарды. Проверяют наличие пассов и соответствие номерам занимаемых мест. Если что-то случается, зонт упал или старушка сковырнулась, он вырастает как из под земли и помогает все исправить.

Паром до Венеции из Пунто Саббиони

Венеция, Сан-Марко

Приехали в Венецию, вышли на пристань и поняли, что с коляской тут особо не разгуляешься. Только несколько мостов оборудованы покрытием для колясок, остальные преодолевать только на руках. Но надо спешить на паром до острова Мурано, это было основная цель поездки. Я хотела купить рыбку, мама вазочку из муранского стекла на память. Впопыхах мы прыгнули на первый отходящий транспорт до Мурано и потом выяснили, что зря. Это был маршрут 4.1 который огибал пол Венеции и останавливался у каждого столба. Мы плыли 45 минут, вместо обещанных 5 минут. На пристани Мурано, уже не торопясь, ознакомились с расписанием и маршрутами. Оказалось, что есть 7й маршрут, который ходит без остановок, между Мурано и Венецией. Но и он на практике шел минут 20. Никаких 5-ти минут...нет и близко.
Вышли с парома....и обалдели!




Комментариев нет:

Отправить комментарий